Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Жителям Подмосковья рассказали о том, кто сможет воспользоваться программой соципотеки

Дата публикации: 11.01.2023 в 10:03
Просмотров: 3493
Жителям Подмосковья рассказали о том, кто сможет воспользоваться программой соципотеки

Жителям Московской области рассказали о том, какие специалисты смогут воспользоваться программой соципотеки, сообщает пресс-служба Минжилполитики региона. 

Основной целью программы является улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан с использованием ипотечных жилищных кредитов. Участники программы получат от региона 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса, компенсацию суммы основного долга по кредиту ежемесячно в течение 10 лет. Сам участник будет платить только проценты по кредиту.

Учителя могут воспользоваться программой, если их стаж педагогической деятельности на территории РФ составляет не менее 5 лет, если их возраст не больше 45 лет. Молодые же учителя смогут получить соципотеку, если их стаж педагогической деятельности на территории Подмосковья не менее 3 лет, если им не более 35 лет; а воспитатели - если их стаж педагогической работы на территории РФ не менее 5 лет и на территории Подмосковья - не менее 3 лет. Воспитателям не должно быть больше 45 лет.

На все эти три категории граждан распространяются общие условия: наличие первой или высшей квалификационной категории или ученой степени, отсутствие жилого помещения у заявителя и членов его семьи на праве собственности или по договору соцнайма в Подмосковье или наличие такого помещения менее учетной нормы на каждого члена семьи, установленной в муниципалитете по месту постоянной регистрации, возможность поучения ипотеки, трудовой договор в организации образования на территории Подмосковья на 10 лет.

Врачи и средний медперсонал смогут получить соципотеку, если возраст женщин не превышает 50 лет, возраст мужчин - 55 лет. Стаж работы по специальности на территории РФ у них должен быть не менее 3 лет. Также соципотека будет гарантирована им, если у них есть 1, 2 ли высшая квалификационные категории. Данную услугу окажут медработникам, если у него и у членов его семьи отсутствует жилое помещение на праве собственности или по договору соцнайма в Подмосковье или наличие такого помещения менее учетной нормы на каждого члена семьи, установленной в муниципалитете по месту постоянной регистрации, возможность поучения ипотеки, трудовой договор в организации здравоохранения на территории Подмосковья на 10 лет.

Молодые ученые и уникальные специалисты ОПК могут воспользоваться соципотекой, если возраст для докторов наук не превышает 40 лет, для кандидатов наук - не превышает 35 лет, для работников без ученой степени - до 35 лет. Общий непрерывный стаж работы у них на основном месте работы должен быть не менее 1 года. Молодые ученые смогут получить соципотеку, если у них будет возможность получения ипотеки, а также если у него и у членов его семьи отсутствует жилое помещение на праве собственности или по договору соцнайма в Подмосковье или наличие такого помещения менее учетной нормы на каждого члена семьи, установленной в муниципалитете по месту постоянной регистрации.

Тренеры смогут получить соципотеку, если возраст для женщин не превышает 45 лет, возраст мужчин - 50 лет. Стаж их работы по специальности на территории РФ должен быть не менее 3 лет. У них должна быть возможность поучения ипотеки, а трудовой договор в организации физической культуры и спорта на территории Подмосковья должен быть заключен на 10 лет. Соципотека тренерам гарантирована, если у него и у членов его семьи отсутствует жилое помещение на праве собственности или по договору соцнайма в Подмосковье или наличие такого помещения менее учетной нормы на каждого члена семьи, установленной в муниципалитете по месту постоянной регитсрации. 

По инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе с 2016 года развивается программа «Социальная ипотека», по которой учителя и воспитатели, а также тренеры, молодые ученые и специалисты в области ОПК могут на льготных условиях приобрести жилье в Подмосковье.

Профессиональные кадры, специалисты всегда на вес золота. Поэтому мы стараемся поддерживать тех, кто востребован, предан своему делу. Известно, что многие приезжают из других регионов - мы всем рады, создаем комфортные условия работы, помогаем с жильем. Тем более, что у многих семьи, дети», – добавил Воробьев.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости