Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Подмосковье в числе лидеров по исполнению показателей нацпроектов за 2022 год

Дата публикации: 19.01.2023 в 09:20
Просмотров: 3500
Подмосковье в числе лидеров по исполнению показателей нацпроектов за 2022 год

Московская область в числе лидеров по исполнению показателей нацпроектов за 2022 год, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию были названы лучшие регионы по схеме «светофоров» по исполнению показателей нацпроектов. Субъекты страны в зависимости от успехов реализации нацпроектов градируются на 3 блока: «зеленый» – лидеры, превышающие среднероссийский показатель, «желтый» - средняя группа и «красный» - отстающие.

Итоги озвучил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Из 18 показателей региональных проектов, которые сейчас реализуются в Московской области, 16 - в зеленой зоне, 2 - в желтой.

«Мы завершили 2022 год с показателями стабильного роста – по основным направлениям были побиты рекорды 2021-го. Президент страны высоко оценил результаты работы строительной отрасли в 2022 году. Благодаря слаженной системной работе и поддержке руководства страны, нам удается максимально эффективно реализовывать ключевые программы – это и жилищное строительство, и модернизация инфраструктуры, и рост объемов дорожного строительства, - сказал Марат Хуснуллин. - За год было введено 101,5 млн м² жилья. Рекордный показатель по дорогам: уложили 173 млн м² дорожного покрытия – всего отремонтировали 30 тыс. км дорог, построили и реконструировали 1600 км. Я благодарю регионы за эту  работу».

Подмосковье участвует в 12 из 15 национальных проектов. В регионе активно реализуются такие федеральные программы, как «Современная школа», «Развитие детского здравоохранения», «Модернизация первичного звена здравоохранения», «Культурная среда», «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Чистая вода», «Комфортная городская среда», «Стимул».

«Цель нацпроектов – повысить качество жизни и добиться ощутимых перемен в каждом регионе. Здоровье, образование, благоустройство, дороги, экология, новые условия для бизнеса – это всё важно для наших жителей, поэтому мы признательны за федеральную поддержку в формате нацпроектов и госпрограмм. Наш президент всегда подчеркивает, что смысл не в том, чтобы что-то построить или отремонтировать, а чтобы на деле решались самые чувствительные проблемы людей, - прокомментировал губернатор Московской области Андрей Воробьев. – Например, по программе "Чистая вода" в 2022-м мы ввели 9 объектов. Перемены почувствовали более 460 тыс. жителей. Обязательно продолжим эту работу в тех территориях, где жизненно необходимы новые ВЗУ, канализационно-насосные станции, очистные сооружения. Задача – в следующие 2 года обеспечить чистой водой, надежной инженерной инфраструктурой и комфортными условиями еще более 1,1 млн человек».

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости