Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Для строительства объектов социальной сферы Подмосковья используется комплексный подход

Дата публикации: 20.03.2023 в 15:47
Просмотров: 3586
Для строительства объектов социальной сферы Подмосковья используется комплексный подход

В общем объеме подмосковной стройки заметную долю занимают объекты социальной инфраструктуры, более 67 млрд рублей в 2023 году будет направлено из бюджета Московской области на создание объектов социальной сферы, в регионе возводятся новые школы, детские сады, больницы, спортивные комплексы, центры культурного развития, при их строительстве используется комплексный подход, объединяющий эргономичную архитектуру, качественное оснащение и транспортную доступность, сообщает пресс-служба Министерства экономики и финансов региона.

«Приоритетное направление бюджетных расходов Московской области – ощутимое увеличение количества объектов социальной инфраструктуры. Наша главная задача – создать комфортные условия для жителей, в которых они смогут беспрепятственно следить за здоровьем, эффективно работать и полноценно отдыхать», - рассказала министр экономики и финансов Московской области Наталия Масленкина.

Тринадцать детских садов планируется ввести в эксплуатацию в регионе в 2023 году, на что бюджетом запланировано 3,8 млрд руб. Дошкольные образовательные учреждения строятся и в районах, где уже сформирована потребность в детских садах, и в динамично развивающихся городских округах, где идет активная застройка и сдача нового жилья для молодых семей. Все новые объекты обладают интересными архитектурными решениями, яркими фасадами и достойным интерьером. Детские сады появятся: в Одинцовском и Ленинском городских округах на 700 мест и 890 мест соответственно, Волоколамске - 125 мест, Королёве - 250 мест, Мытищах – 570 мест, Котельниках – 350 мест, Люберцах – 350 мест, Серпухове – 250 мест, Ступино – 250 мест.

При строительстве объектов социальной инфраструктуры в Подмосковье используется комплексный подход. Объекты должны иметь эргономичную архитектуру, качественное оснащение и транспортную доступность. В текущем году планируется построить двадцать семь общеобразовательных организаций в Балашихе, Долгопрудном, Истре, Коломне, Королеве, Красногорске, Шатуре, Мытищах, а также Орехово-Зуевском, Пушкинском, Рузском, Раменском, Сергиево-Посадском, Чеховском, Одинцовском, Ленинском, Богородском, Дмитровском и Щелковском городских округах. Объем бюджетных инвестиций предусмотрен в размере 23,7 млрд руб.

Еще одно важное направление работы – это строительство новых объектов здравоохранения. В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2023 году запланирован ввод в эксплуатацию двух медицинских учреждений первичного звена. Городская поликлиника появится в молодом микрорайоне Ивановские дворики города Серпухова. По проекту она сможет принять в смену 700 посетителей: 450 взрослых пациентов и 250 детей. Вторую поликлинику строят в Одинцовском городском округе, она рассчитана на 350 посещений в смену.

Также в этом году открываются подстанции скорой медпомощи в Кашире, Солнечногорске и Ленинском городском округе.

Строительство уникального социально-реабилитационного центра постинтернатного сопровождения молодых слепоглухих инвалидов должно быть завершено в 2023 году в Сергиево-Посадском городском округе. Учреждение, рассчитанное на 100 человек, будет заниматься социальной адаптацией людей, имеющих ограниченные возможности, помогая им освоить профессию.

Благодаря стратегической программе развития профессионального и массового спорта в Подмосковье строятся физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК) и стадионы. В этом году будет реконструирован стадион спортивной школы олимпийского резерва в Балашихе и стадиона «Спартак» в Серпухове, построены физкультурно-оздоровительные комплексы в Волоколамске, Можайске, Домодедово.

«Человека нельзя заставить заниматься спортом, его можно убедить это делать. Прививать привычку к здоровому образу жизни и занятиям спортом нужно уже с детства.

Новые физкультурно-оздоровительные комплексы в шаговой доступности – это еще один стимул к здоровому образу жизни. Важно, чтобы у каждого жителя Подмосковья была возможность заниматься любимыми видами спорта, подбирать себе занятия в секциях, формировать команды и участвовать в соревнованиях.  В открывающихся комплексах могут вести занятия детско-юношеские спортивные школы по волейболу, баскетболу, теннису, при наличии бассейна – по плаванию. Если комплекс с катком – по хоккею и фигурному катанию», - отметила Наталия Масленкина.

 

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости