Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Подмосковье людей из ветхого жилья переселяют в коттеджи

Дата публикации: 02.06.2017 в 17:00
Просмотров: 1204
В Подмосковье людей из ветхого жилья переселяют в коттеджи

Двухуровневые квартиры с французскими балконами, таунхаусы в паре шагов от набережной Москвы-реки — о таком жители ветхих бараков даже не мечтали. Но уже для двухсот подмосковных семей это стало реальностью. В Рузском округе  для переселенцев из аварийного жилья строят современные энергоэффективные дома. Кстати, плата за услуги ЖКХ в них гораздо ниже. Как этого удалось добиться?

— Кто здесь бывал у нас в гостях, они все считают, что я живу в Париже!

Двухуровневая квартира девяносто пять квадратных метров, в шаговой доступности от Москвы-реки. Балкон с мезонином и барбекю. Четыре года назад Накия Литвина с семьей переехали сюда по программе переселения из аварийного жилья.

— Конечно, о таком никогда мы не мечтали, что будем жить так после барака!

Дома больше напоминают элитные коттеджи. Вентилируемые фасады с французскими балконами, парковочные места, находящиеся на удалении от жилой зоны, на первых этажах располагаются кафе, парикмахерские, магазины.

"Переселяем из бараков старой постройки в энергоэффективные дома. Жители при переселении получают тариф, оплату за коммунальную услугу примерно в три раза меньше чем, в существующих домах у нас было", — рассказывает заместитель главы администрации Рузского городского округа Артём Рыбаков.

Платить меньше стали благодаря особой установке, которая находится на территории комплекса.

"Она вырабатывает три вида энергии — электроэнергию, тепло и газ. Причем тепла она вырабатывает при сжигании газа в два раза больше, чем обычная котельная. Экономичнее этой машины нет в мире", — рассказывает представитель компании-застройщика Валерий Доротиков.

Подобная установка — настоящее спасение для Рузского округа, где себестоимость энергии — самая большая в Подмосковье. Но многие жители переезд в нестандартные дома поначалу восприняли настороженно.

— Нет батарей! Тепло зимой!
— А как же? Тепло откуда идет?
— Тепло — рекуперация и теплые полы!

Отсутствие батарей — не единственное новшество. По соседству располагаются сразу два ледовых катка. Один из них находится на улице и не тает даже в самую жаркую погоду.

"Почему у нас так много ледовых катков? Наша регенерационная установка производит и тепло, и холод. И если мы коммерчески используем холод, мы можем еще больше снизить платежи жителей", — говорит Валерий Доротиков.

"В семнадцатом году мы расселили более двухсот семей. Также по программе до девятнадцатого года планируем расселить еще около тысячи наших жителей", — говорит Артём Рыбаков.

Чтобы квартир хватило на всех, в деревне Тучково уже начинают возводить новый комплекс, напротив которого планируют сделать круглогодичный горнолыжный спуск.

"Вести Москва"

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости