Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Подмосковные власти и Российская академия образования подписали соглашение о сотрудничестве

Дата публикации: 16.02.2016 в 19:57
Просмотров: 2097
Подмосковные власти и Российская академия образования подписали соглашение о сотрудничестве

Власти региона подписали соглашение о сотрудничестве с Российской академией образования, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Шестнадцатого февраля Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с президентом Российской академии образования (РАО) Людмилой Вербицкой, в ходе которой было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Московской области и РАО», – говорится в сообщении.

Российская академия образования – государственная академия наук РФ, объединяющая ученых, работающих в сфере образования и педагогики, уточняется в материале.

В мероприятии также приняли участие министр образования региона Марина Захарова и заместитель президента Российской академии образования Виктор Басюк.

Основные цели подписанного документа – развитие образования и науки в Московской области, координация деятельности и повышение эффективности использования образовательного, научного и инновационного потенциала для развития образования, повышение уровня научных исследований и выполнения совместных инновационных проектов в Подмосковье.

«Наша задача в большом регионе, где 700 тысяч учеников, почти 1,5 тысячи школ, применять все самое современное. Мы заинтересованы в дорожной карте, в практических действиях, которые Российская академия образования обычно предлагает. Мы не первый регион, который подписал подобное соглашение, академия образования очень активно сотрудничает с субъектами, и нам очень приятно, что мы присоединились. Совместно мы сможем реализовывать план действий, который направлен на защиту, на развитие русского языка», – приводятся в сообщении слова губернатора.

В свою очередь, президент РАО Людмила Вербицкая отметила важность подписанного соглашения и добавила, что план совместной работы будет разработан в ближайшее время.

«В течение трех недель появится конкретный план, конкретная дорожная карта, мы все обсудим с тем, чтобы начать уже реально действовать. Вместе мы будем развивать и образование, и науку», – цитируют Вербицкую в релизе.

Необходимо добавить, что система образования Московской области по своим масштабам входит в крупнейшие системы среди регионов Российской Федерации. По данным министерства образования Подмосковья, в регионе действует больше 4 тысяч образовательных организаций, в том числе 2157 дошкольных учреждений, 1376 дневных школ, 49 организаций профобразования, шесть вузов, 230 организаций дополнительного образования детей, 72 специальные (коррекционные) школы, школы-интернаты.

В настоящее время в регионе реализуется государственная программа Московской области «Образование Подмосковья» на 2014-2025 годы. Финансирование сферы образования по программе в 2016 году составит более 116 миллиардов рублей. Выполнение данной программы должно обеспечить повышение вклада образования в общее социально-экономическое и социокультурное развитие Подмосковья, а также укрепление и развитие лидерских позиций Московской области среди других регионов страны.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости