Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Витушева: 16 статей нового КОАП Московской области позволят следить за чистотой на стройобъектах

Дата публикации: 30.06.2016 в 13:21
Просмотров: 1386
Витушева: 16 статей нового КОАП Московской области позволят следить за чистотой на стройобъектах

На пресс-конференции посвященной безопасности строительных объектов, Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева рассказала о том, как скажется вступление в силу нового Кодекса об административных правонарушениях Московской области в надзоре за состоянием стройплощадок.

Она отметила, что возглавляемым ею ведомством с начала года было проверено 1,3 тысяч строительных объектов, на которых было выявлено 650 нарушений. Нарушителям выдано 90 предупреждений и назначено 563 штрафа на сумму 18 миллионов рублей. Приведены в порядок около 600 объектов.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев требует от всех собственников, осуществляющих свою деятельность на территории региона внимательного и заботливого отношения к порядку и чистоте сооружений и территорий, расположенных рядом с ними.

- До 1 июля 2016 года - ответственность за невыполнение требований норм и правил чистоты и порядка устанавливается областным законом «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области». Однако, когда с 1 июля 2016 года вступит в силу Кодекс Московской области об административных правонарушениях, ответственность за нарушения будет определяться его положением, - пояснила Витушева.

Глава Госадмтехнадзора подчеркнула, что, в целом, Кодекс впитал в себя все нормы старого закона. Они вошли в главу 6, под названием «Административные правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области». В этой главе – 24 статьи, которыми устанавливается ответственность за правонарушения в сфере чистоты и благоустройства.

- В целом из 24-х статей указанной главы – 16 статей могут быть применены к строительным организациям, - отметила руководитель надзорного ведомства.

В свою очередь руководитель Мособлгосэкспертизы Игорь Горячев отметил, что от качества подготовки строительной документации зависит и качество работ на стройплощадках и еще раз напомнил о необходимости контроля не только за состоянием объектов, но и их оформлением в соответствии с законодательством.

Присутствующий на пресс-конференции, руководитель Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев рассказал о новом административном регламенте в сфере строительного надзора. Благодаря ему у застройщиков появилась возможность напрямую подавать документы через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области и многофункциональные центры.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости