Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Татьяна Витушева назвала основные факторы, способствующие росту дефицита парковок

Дата публикации: 27.07.2016 в 11:58
Просмотров: 1292
Татьяна Витушева назвала основные факторы, способствующие росту дефицита парковок

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева рассказала журналистам областных и федеральных средств массовой информации, какие факторы сказываются на росте нехватки машиномест в населенных пунктах Подмосковья.

- По результатам надзора можно выделить «горячие точки», по факту, являющиеся очагами массового скопления автотранспорта, припаркованного с нарушением норм действующего законодательства, как в сфере чистоты и порядка, так и организации дорожного движения. В этом плане наиболее напряженной является обстановка во дворах и придомовых территориях «спальных районов» столичных городов-спутников. Не менее проблемными являются и улицы вблизи транспортно-пересадочных узлов у железнодорожных платформ, а также территории у скопления офисных и административных зданий, - перечислила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области.

По словам руководителя надзорного органа, в вопросе организации парковочного пространства можно выделить две основные проблемы крупных городов, в результате которых наблюдается дефицит парковочных пространств: отставание строительства парковок от темпов строительства жилых микрорайонов и отсутствие подземных парковок в проектах строящихся многоквартирных домов.

В силу наличия указанных факторов и «горячих точек», необходимо принимать меры не только к увеличению парковочных мест, но и по профилактике нарушений. Действенной мерой в этом отношении является привлечение к административной ответственности виновных лиц. Такая работа активно ведется административно-техническими инспекторами по всему Подмосковью. Интенсивность проведения надзорных мероприятий прямо пропорционально зависят от актуальности проблемы для конкретного муниципального образования.

- Госадмтехнадзор ведет работу по выявлению и пресечению парковки на зеленых насаждениях и детских площадках. С начала года инспекторами уже выявлено и пресечено почти 5 тысяч подобных нарушений. Сумма штрафов превысила 7 миллионов рублей. Больше всего нарушений выявлено в Люберецком и Одинцовском районах, а также в городском округе Балашиха, - подчеркнула Татьяна Витушева, обратив внимание журналистов, на тот факт, что эти города, как наиболее проблемные, являются участниками пилотного проекта программы Губернатора Московской области Андрея Воробьева «Удобная парковка».

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости