Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Витушева: изменения есть, прорывов – нет

Дата публикации: 10.11.2016 в 17:27
Просмотров: 1220
Витушева: изменения есть, прорывов – нет

Завершая осмотр Звездного городка, Татьяна Витушева традиционно пообщалась с сопровождавшими ее представителями средств массовой информации. Отвечая на вопросы журналистов, она рассказала о ситуации в городе в плане благоустройства.

- В летнем рейтинге Госадмтехнадзора Звёздный городок из 21 муниципального образования со схожими условиями, находится на 16 месте. Это наглядный маркер наличия в населенном пункте проблем в сфере благоустройства. В ходе объезда я постаралась узнать, каких именно, - именно так начала руководитель областного Госадмтехнадзора свое общение с журналистами.

Она отметила отсутствие рекламного мусора, малое количество объявлений. Также позитивно Витушева оценила и большое количество отремонтированных дорог. Вместе с тем, она констатировала отсутствие сдвигов в состоянии фасадов нежилых зданий и обилие хаотично припаркованных по всему городу машин.

- У истоков парковки на газонах и детских площадках, случаев которой здесь, согласно материалам, еженедельно составляемым инспекторами, довольно много, лежит, как и везде, нехватка парковочных мест. В сравнительно небольшом городе дефицит парковочных мест составляет более 2 тысяч. Это очень много! – пояснила она, отметив, что принимаемых администрацией мер по созданию новых парковочных мест явно недостаточно.

Как продолжение этой проблемы она назвала, установленные самозахватом земли, гаражи и, большое количество брошенного автотранспорта.

- Ликвидируйте дефицит парковки, и вы избавитесь от этих проблем, - призвала глава регионального Госадмтехнадзора.

Она подчеркнула, что среди всех проверенных ею ЗАТО, Звездный городок – последний по состоянию детских площадок.

- Во-первых, наш территориальный отдел отмечает нехватку детских площадок. Это раз. Во-вторых, только 3 площадки соответствуют нормам чистоты, порядка и благоустройства. Остальные – изношены и морально устарели. Это два. Кроме того, по всему городу имеются отдельные игровые элементы, которые нигде не числятся и соответственно, состояние которых никем не контролируется. Это три! Вот из этих пунктов, мы видим, что состояние парка детских площадок города вызывает очень большое опасение. Этим вопросом необходимо плотно заняться, - перечислила Витушева.

Комментируя состояние объектов освещения, Витушева отметила, что администрацией ведется работа в этом направлении, как по ликвидации неосвещенных зон, так и по состоянию самих фонарей, подсветки и иных объектов наружного освещения. Часть устаревших светильников заменены на светодиодные аналоги. Нет нареканий и по состоянию контейнерного парка Звездного городка.

- Гордость Звёздного городка – Аллея Космонавтов, куда приходят отдыхать жители, но на сегодняшний день аллея имеет тоскливый вид. Необходимо провести её благоустройство. Нужен творческий подход в установке малых архитектурных форм, чтобы любимое место горожан заиграло новыми красками, - уточнила Главный государственный административно-технический инспектор.

Она также добавила, что поручила инспекторам местного территориального отдела внимательно следить за ходом зимней уборки в городе.

- Администрация отчиталась, что закуплены и необходимая техника, и реагенты для борьбы с наледью. Однако сегодня я вижу проблему с уборкой пешеходных зон - все во льду, ничего не посыпано, - обобщила она.

Итог своего объезда она подвела фразой: «В Звездном городке есть изменения, но прорыва в благоустройстве нет»

- Давайте не будем забывать, что Губернатор Московской области Андрей Воробьёв требует от нас качественного улучшения условий для местных жителей: большего комфорта и решения проблем. Каких-либо кардинальных, масштабных сдвигов в этом вопросе, я сегодня, к сожалению, не увидела, - заключила Витушева, пояснив, что все её замечания будут занесены в протокол объезда, по которому предстоит работать как местным властям, так и территориальному отделу.

Поводя итог объезда, Витушева подытожила, что Звёздный городок – колыбель российской космонавтики. Пожалуй, во всей в стране больше нет города с большим количеством героев Советского Союза и Российской Федерации. Кроме этого здесь постоянно проходят подготовку международные космонавты и астронавты. Поэтому, местным властям необходимо поднять благоустройство на более высокий уровень.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости