Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружане посетили музей Сергея Докучаева

Дата публикации: 07.05.2021 в 19:57
Просмотров: 1209
Ружане посетили музей Сергея Докучаева

Сегодня заведующая отделом обслуживания читателей Рузской центральной библиотеки  Александра  Казакова в преддверии празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне совместно с   участниками программы «Активное долголетие» совершила увлекательную экскурсию в  частный музей военной истории Сергея Докучаева «Скирмановские высоты».
Частный музей Сергея Докучаева существует  недавно. За это время он превратился в солидный краеведческий музей. Кроме основных залов, посвящённых боям за Скирмановские высоты, созданы различные экспозиции всех эпох, от Каменного века до нашего времени. В залах музея расположились экспозиции "Поздний неолит V–IV вв. до н.э.", "Раннее Средневековье", "Становление Великого княжества Московского" и, в частности, битва на реке Тросна 21 ноября 1368 года между московским Сторожевым полком под командованием воевод Дмитрия Минина и Акинфа Шубы и объединённым войском великого князя литовского Ольгерда, куда входили полки литовской, смоленской и тверской ратей. Сформированы экспозиции "Отечественная война 1812 года", "Русско-японская война и её участник генерал Н.В. Рузский", "Первая мировая война", "Революция 1917 года", "Крестьянский быт конца XIX — начала XX веков", "Коллективизация", "Великая Отечественная война", "Первые послевоенные годы советского времени". Представлена также экспозиция, постоянно меняющаяся и обновляющаяся, о жизни посёлка Брикет и его окрестностей с первых послевоенных лет до наших дней.
Также в  музее проводятся конференции, лекции, творческие вечера, встречи с воинами-интернационалистами. Проходят выставки различных коллекций: филателистические, нумизматические, холодного оружия, фото и другие. Частный музей превратился в клуб-музей, сплотивший поисковиков, любителей военной истории и патриотов родного рузского края. Когда у Сергея Владимировича интересуются, какие экспонаты его музея самые ценные, он всегда подчёркивает, что дорогостоящих экспонатов в музее нет. Самое ценное для него — друзья и окружение, сложившееся при создании музея.
"Выражаем искреннюю признательность и благодарность Сергею Владимировичу Докучаеву за проведение экскурсии в преддверии празднования 76-ой годовщины в Великой Отечественной войне!" - подчеркнула Александра Казакова.
 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости