Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Иностранцы могут урегулировать свой правовой статус до 10 сентября

Дата публикации: 15.05.2025 в 15:54
Просмотров: 1032
Иностранцы могут урегулировать свой правовой статус до 10 сентября

Три месяца назад в системе МВД был запущен реестр контролируемых лиц. Эта мера стала важным шагом в реализации государственной миграционной политики и за короткий срок показала свою эффективность. В реестр включаются иностранцы, утратившие право законного пребывания в нашей стране.

РКЛ функционирует с 5 февраля. Для граждан, включённых в него, с этой даты установлены существенные запреты и ограничения. Желающим узаконить пребывание в нашей стране с 1 января текущего года была предоставлена возможность урегулировать свой правовой статус в рамках Указа Президента Российской Федерации №1126.

Однако наивысший рост числа иностранцев, обратившихся по данному вопросу в уполномоченные организации, был зафиксирован в последние два месяца, что напрямую связано с функционированием реестра.

 

Куда обращаться

По вопросам, связанным со включением в реестр и урегулированием правового статуса, можно обращаться по телефону горячей линии ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России 8(800) 200-52-09.

За время работы РКЛ МВД России проанализировало жалобы о незаконном включении в реестр. Большинство из них не было поддержано министерством, в том числе в виду заблуждения иностранных граждан о возможности обновить свой миграционный статус и разрешённый срок пребывания путем выезда и повторного въезда в страну.

Напоминаем, что с 1 января на территории Российской Федерации установлен 90-дневный срок максимального пребывания иностранных граждан без оформления разрешительных документов.

 

Как действовать

Единственным способом урегулирования правового статуса и исключения из реестра является обращение иностранного гражданина в уполномоченную организацию или территориальный орган МВД России (в сложных случаях или при необходимости получения юридической консультации у сотрудника полиции). По решению Президента Российской Федерации такая возможность продлена по 10 сентября текущего года включительно.

Также напоминаем, что иностранцы, находящиеся на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка и включенные в реестр, не смогут устроить своих детей в образовательные учреждения в новом учебном году. За оказание услуг таким гражданам для юридических лиц предусмотрен штраф до полумиллиона рублей.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости