Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Научно-практическая конференция состоялась в краеведческом музее Рузского округа

Дата публикации: 29.10.2018 в 10:20
Просмотров: 922

 

В частном краеведческом музее Сергея Докучаева в поселке Брикет состоялась научно-практическая конференция, посвященная 690-летию Рузы. На фото: основатель частного музея Сергей Докучаев недавно отметил 60-летие. Член поискового отряда "Рубеж" Андрей Демченков вручил ему вышивку, выполненную его супругой Еленой в технике фотостежок, с изображением церкви Левкия Волоколамского в Брикете. В строительстве церкви Сергей Владимирович принимал личное участие

Хотя по своему формату она больше походила на дружескую встречу, на которой радушный хозяин принимает гостей. Собственно говоря, такую цель коллекционер, исследователь старины Сергей Докучаев и преследует: встречает каждого посетителя как гостя. На этот раз к нему приехали краеведы – местные и из соседних районов. Почетными гостями были президент научно-исследовательского института истории, экономики и права Игорь Турицын, кандидат исторических наук Артем Багдасарян, рассказавший о роли рода Рузских в истории России, и непосредственный представитель этого рода Мария Королева, преподаватель МГУ имени М. Ломоносова. 

 

_MSKs69rVtY.jpg

 

Фрагмент зала сельского быта 1920-1950-х годов

Напомним, что генерал Николай Владимирович Рузский был героем Первой мировой войны – главнокомандующим армиями Северного и Северо-Западного фронтов, сыграл ключевую роль во взятии Львова. Кстати, род Рузских тесно связан с родом Лермонтовых: Николай Владимирович был правнуком Алексея Михайловича Лермонтова, который на рубеже XVIII-XIX веков служил городничим в Рузе. Здесь он завел внебрачную семью с дочкой купца Калашникова, в которой родились девять детей. Поскольку они были незаконно рожденными, свою фамилию он им дать не мог. Так они и стали Рузскими по месту рождения.  

 

YmsrQZFDDl0.jpg

 

Деревянная церковь Левкия Волоколамского хорошо видна при въезде в Брикет со стороны Никольского. Сергей Докучаев сам строил ее вместе с друзьями

Рассказ Сергея Докучаева был посвящен 650-летию Тростненской битвы. В 1368 году на реке Тростне недалеко от Брикета произошло столкновение между войсками великих княжеств Литовского и Московского. 

 

tqaDA1Pj6WI.jpg

 

Музей посвящен в основном событиям эпохи И.В. Сталина, поэтому без бюста вождя экспозиция была бы неполной

Выступили местные краеведы и поисковики, сотрудники частного музея. Евгений Шарыкин рассказал о Юрове камне, который находится в Рузе под Городком у впадения речки Городянки в Рузу. Местные жители знают о древних выходах известняка в этом месте, но об их предназначении в далеком прошлом мало кто задумывался. Оказывается, около 400 лет назад Юров камень условно делил реку на оброчные и безоброчные места для рыбной ловли: соответственно от Беляной Горы до него и от него вниз по течению до речки Тишинки.

Важно

Московская область заняла второе место в Национальном рейтинге событийного туризма. По данным министерства культуры Московской области, до конца 2018 года в Подмосковье пройдут 170 событийных мероприятий во всех муниципальных районах. Из них 15 военно-патриотических, 15 музыкальных и 21 гастрономический фестиваль. Всего в регионе ежегодно проходит около 60 тысяч мероприятий в сфере культуры международного, всероссийского, регионального и муниципального значения. 

 

Ifp26EvdF5k.jpg

 

Манекены дают представление о форме и амуниции солдат Великой Отечественной войны

Геннадий Нокель посвятил свое выступление ружанам, участвовавшим в Первой мировой войне, а Валерий Буланцев – боям за Скирмановские высоты и памятным знакам, установленным поисковиками в местах сражений. О некоторых любопытных исторических моментах, озвученных на конференции, «КЗ» подробнее расскажет в следующих номерах.   

 

5vs4NzztM4k.jpg

 

Военно-исторический зал посвящен боям на Скирмановских высотах. Большинство экспонатов собрано благодаря поисковикам.

После окончания конференции гости смогли пообщаться в непринужденной обстановке за накрытым столом – Сергей Докучаев угостил всех вкуснейшим пловом, приготовленным на огне.   

 

YGZYebJ5JA4.jpg

 

Экскурсии для школьников проводятся регулярно

 

X9w72Hb-6Pc.jpg

 

Манекены дают представление о форме и амуниции солдат Великой  Отечественной войны

 

Сергей АЙНБИНДЕР

Рузское информагентство

inruza.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости